Actualités


Dates de rentrée : voici les dates et lieux pour chacun des cours (pour les horaires, ceux-ci sont indiqués plus en dessous sur la page)

Maison Joëlle Vincens 39 Rue Martin Luther King  40 MDM

  • Aquarelle : Vendredi 1er octobre
  • Dessin : Lundi 4/10. Mardi 5/10
  • Enfants 5/8 et 9/11 : Mercredi 29/09
  • Ados Mercredi 29/08 et samedi 2/10
  • Pastel : Vendredi 1er octobre
  • Modèle vivant : Jeudi 23/09
  • Encadrement : Mercredi 29/09
  • Toutes techniques : Jeudi 30/09
  • Sculpture : Vendredi 1/10
  • Peinture tous supports : Lundi 04/10
  • Vitrail : Mardi 28/09

Terrasse des musées (Petite maison en contrebas du Musée Despiau-Wlerick)

  • Mosaïque : Lundi 27/09
  • Céramique : Mercredi 29/09

 

 

La rentrée se prépare !

Nos activités ont été quelque peu renouvelées...

2 types d'activités vous sont proposées : Les activités encadrées avec un intervenant professionnel (en dessin, aquarelle, pastel, activités enfants et ados)

Les activités autonomes gérées par les adhérents eux-mêmes  Les personnes se retrouvent pour échanger et pratiquer mais il n'y a pas de cours proposé (encadrement, modèle vivant, peinture tous supports, toutes techniques, mosaïque, sculpture, céramique)

 

Pour les activités encadrées le tarif est de 180 € l'année pour les cours et 40 € d'adhésion à l'association.

Pour les activités autonomes, seule l'adhésion à l'association de 40 € sera exigée.

Activités et horaires 

Voici la liste des activités proposées cette année 

 

Activités encadrées

Aquarelle - Dany Ollivier - Vendredi 14h30/16H30

Dessin - Dany Ollivier - Lundi 20h/22h

Dessin - Dany Ollivier - Mardi 10h/12h COURS COMPLET

Dessin - Dany Ollivier - Mardi 18h/20h

Enfants 5-8 ans - Alexandre Sanchez/ Maude Schneider- Mercredi14h/16h

Enfants 9/11 ans – Aurélien Conte - Mercredi 14h/16h

Ados (collège/lycée) Multi- activités - Alexandre Sanchez - Mercredi 16h/18h

Ados (collège/lycée) Dessin et couleurs - Dany Ollivier - Samedi 10h30/12h30 COURS COMPLET

Pastel - Dany Ollivier - Vendredi 17h/19h

 

Activités autonomes

 

Céramique- Marcel Pointud -Mercredi 14h/16h

Céramique - responsable à confirmer) - Lundi 17h30/19h30

Encadrement - Martine Bilbault - Mercredi 9h/11h

Modèle vivant - Bernard Darley - Jeudi 17h30/19h30

Mosaïque - Marie-France Audoin - Lundi 17h30/19h30

Mosaïque - Marie-France Audoin - Mercredi 14h30/16h30

Toutes techniques - Catherine Cugnot - Jeudi (horaire à définir)

Sculpture - Michel Roman - Vendredi 16h30/18h30

Sculpture - Isabelle Potentier - Vendredi 18h30/20h30

Peinture tous supports - Josette Charbonnier- Lundi 10h/12h

Vitrail – Jeanne Bretout / Maryse Ducos - Mardi 14h/16h

 

 

 

Pour toute pré inscription et/ou demande d'informations, veuillez utiliser notre formulaire de contact sur ce site.

 

 

Le mot du bureau